Студенты предложили инновационное решение для Светогорского ЦБК

С 8 по 12 апреля в Санкт-Петербурге в Высшей школе технологии и энергетики СПбГУПТД была организована ежегодная Инновационная неделя, в которой приняло участие более 110 студентов.

23 команды должны были решить предлагаемые бизнесом задачи. В число ключевых партнеров мероприятия вошел НПАО «Светогорский ЦБК» – одно из крупнейших и самых современных целлюлозно-бумажных предприятий в России. Компания предложила студентам решить задачу по экономике замкнутого цикла на производстве. Победу одержала пятерка студентов команды «Пэпер».

В этом году мероприятие проходило с участием студентов Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) (дистанционно), гостей из Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, а также Института экономики и социальных технологий СПбГУПТД. В течение недели студенты знакомились с бизнес-кейсами, которые им предстояло решить, проводили опыты, делали расчеты и аналитические выводы. 12 апреля состоялись защита и презентации инновационных решений, по итогам которых прошло торжественное награждение победителей. Решение кейса оценивалось по степени проработанности, новизне и перспективности, также члены жюри ставили баллы за современность и наглядность презентации, уверенность и убедительность доклада, ответы на вопросы.

Менеджер по устойчивому развитию в области экологии НПАО «Светогорский ЦБК» Дубоусова Ксения дала итоговую оценку: «Я восхищена результатами и впечатлена уровнем подготовки ребят – студенты за неделю проделали огромную работу, тщательно подошли к решению бизнес-задачи. Победила команда, которая более детально проработала свои решения, продемонстрировала инновационные и практичные подходы. Инновационная неделя – нужное и полезное мероприятие как для бизнеса, так и для студентов, так как у них есть возможность познакомиться ближе с нами как с будущим работодателем, с актуальными задачами нашего производства».

«Светогорский ЦБК» активно работает со студентами ‒ ежегодно привлекает выпускников высших учебных заведений и помогает им погрузиться в работу крупной производственной компании под руководством опытных наставников, предлагая студентам старших курсов пройти краткосрочную оплачиваемую стажировку в профильных департаментах. Кроме того, с 2009 года успешно работает программа привлечения молодых талантов под названием «ВЗЛЁТ».

Павел Луканин, директор Высшей Школы Технологии и Энергетики СПбГУПТД отметил: «Приятно видеть большую вовлеченность студентов и предприятий в Инновационную неделю ВШТЭ-2024. Ценно, что участники знакомятся с реальными задачами производств, получают опыт решения бизнес-кейсов, могут пообщаться с экспертами компаний».

Источник: Светогорский ЦБК